জেনে নিন আজ থেকে শুরু হওয়া ইউরোর সূচি

  অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশ: ১১ জুন ২০২১, ১১:০৪

তুরস্ক-ইতালি ম্যাচের মধ্য দিয়ে পর্দা উঠছে ইউরো চ্যাম্পিয়নশিপের। আজ শুক্রবার (১১ জুন) বাংলাদেশ সময় রাত ১ টায় রোমের স্টাডিও অলিম্পিকোতে উদ্বোধনী ম্যাচ মাঠে গড়াবে।

এক বছর আগে বসার কথা ছিল ইউরোপিয়ান ফুটবলের সবচেয়ে জমজমাট ফুটবল টুর্নামেন্টের। কিন্তু করোনার কারণে সেই টুর্নামেন্ট হচ্ছে এক বছর পিছিয়ে।

এবারের ইউরোয় নির্দিষ্ট কোনও আয়োজক নেই। ১১টি শহরকে বাছাই করা হয়েছে স্বাগতিক ভেন্যু হিসেবে। যদিও সেমিফাইনাল এবং ফাইনালের তিনটি ম্যাচই আয়োজন হবে লন্ডনে।

২৪ দলের এই প্রতিযোগিতা চলবে আগামী এক মাস। মোট ৫০টি ম্যাচ খেলা হবে। ১১ জুলাই বিখ্যাত ওয়েম্বলি স্টেডিয়ামে ফাইনাল দিয়ে শেষ হবে এই আয়োজন।

জেনে নিবো ইউরোর সূচি

গ্রুপ পর্ব

১) ১১ জুন : তুরস্ক বনাম ইতালি (গ্রুপ এ) - ম্যাচ শুরু বাংলাদেশ সময় রাত ১টা- স্থান রোম, ইতালি।

২) ১২ জুন : ওয়েলস বনাম সুইজারল্যান্ড (গ্রুপ এ) - ম্যাচ শুরু বাংলাদেশ সময় সন্ধ্যা ৭টা - স্থান বাকু, আজারবাইজান।

৩) ১২ জুন : ডেনমার্ক বনাম ফিনল্যান্ড (গ্রুপ বি) - ম্যাচ শুরু বাংলাদেশ সময় রাত ১০টা - স্থান স্থান কোপেনহেগেন, ডেনমার্ক।

৪) ১২ জুন : বেলজিয়াম বনাম রাশিয়া (গ্রুপ বি) - ম্যাচ শুরু বাংলাদেশ সময় রাত ১টা - স্থান সেন্ট পিটার্সবার্গ, রাশিয়া।

৫) ১৩ জুন : ইংল্যান্ড বনাম ক্রোয়েশিয়া (গ্রুপ ডি) - ম্যাচ শুরু বাংলাদেশ সময় সন্ধ্যা ৭টা - স্থান ওয়েম্বলি, ইংল্যান্ড।

৬) ১৩ জুন : অস্ট্রিয়া বনাম নর্থ ম্যাসেডোনিয়া (গ্রুপ সি) - ম্যাচ শুরু বাংলাদেশ সময় রাত ১০টা - স্থান বুখারেস্ট, রোমানিয়া।

৭) ১৩ জুন : নেদারল্যান্ডস বনাম ইউক্রেন (গ্রুপ সি) - ম্যাচ শুরু বাংলাদেশ সময় রাত ১টা - স্থান আমস্টারডাম, নেদারল্যান্ডস।

৮) ১৪ জুন : স্কটল্যান্ড বনাম চেক প্রজাতন্ত্র (গ্রুপ ডি) - ম্যাচ শুরু বাংলাদেশ সময় সন্ধ্যা সাড়ে ৭টা - স্থান গ্লাসগো, স্কটল্যান্ড।

৯) ১৪ জুন : পোল্যান্ড বনাম স্লোভাকিয়া (গ্রুপ ই) - ম্যাচ শুরু বাংলাদেশ সময় রাত ১০টা - স্থান সেন্ট পিটার্সবার্গ, রাশিয়া।

১০) ১৪ জুন : স্পেন বনাম সুইডেন (গ্রুপ ই) - ম্যাচ শুরু বাংলাদেশ সময় রাত ১টা - স্থান সেভিয়ে, স্পেন।

১১) ১৫ জুন : হাঙ্গেরি বনাম পর্তুগাল (গ্রুপ এফ) - ম্যাচ শুরু বাংলাদেশ সময় রাত ১০টা - স্থান বুদাপেস্ট, হাঙ্গেরি।

১২) ১৫ জুন : ফ্রান্স বনাম জার্মানি (গ্রুপ এফ) - ম্যাচ শুরু বাংলাদেশ সময় রাত ১টা - স্থান মিউনিখ, জার্মানি।

১৩) ১৬ জুন : ফিনল্যান্ড বনাম রাশিয়া (গ্রুপ বি) - ম্যাচ শুরু বাংলাদেশ সময় সন্ধ্যা ৭টা - স্থান সেন্ট পিটার্সবার্গ, রাশিয়া।

১৪) ১৬ জুন : তুরস্ক বনাম ওয়েলস (গ্রুপ এ) - ম্যাচ শুরু বাংলাদেশ সময় রাত ১০টা - স্থান বাকু, আজারবাইজান।

১৫) ১৬ জুন : ইতালি বনাম সুইজারল্যান্ড (গ্রুপ এ) - ম্যাচ শুরু বাংলাদেশ সময় রাত ১টা - স্থান রোম, ইতালি।

১৬) ১৭ জুন : ইউক্রেন বনাম নর্থ ম্যাসেডোনিয়া (গ্রুপ সি) - ম্যাচ শুরু বাংলাদেশ সময় সন্ধ্যা ৭টা - স্থান বুখারেস্ট, রোমানিয়া।

১৭) ১৭ জুন : ডেনমার্ক বনাম বেলজিয়াম (গ্রুপ বি) - ম্যাচ শুরু বাংলাদেশ সময় রাত ১০টা - স্থান কোপেনহেগেন, ডেনমার্ক।

১৮) ১৭ জুন : নেদারল্যান্ডস বনাম অস্ট্রিয়া (গ্রুপ সি) - ম্যাচ শুরু বাংলাদেশ সময় রাত ১টা - স্থান আমস্টারডাম, নেদারল্যান্ডস।

১৯) ১৮ জুন : সুইডেন বনাম স্লোভাকিয়া (গ্রুপ ই) - ম্যাচ শুরু বাংলাদেশ সময় সন্ধ্যা ৭টা - স্থান সেন্ট পিটার্সবার্গ, রাশিয়া।

২০) ১৮ জুন : ক্রোয়েশিয়া বনাম চেক প্রজাতন্ত্র (গ্রুপ ডি) - ম্যাচ শুরু বাংলাদেশ সময় রাত ১০টা - স্থান গ্লাসগো, স্কটল্যান্ড।

২১) ১৮ জুন : ইংল্যান্ড বনাম স্কটল্যান্ড (গ্রুপ ডি) - ম্যাচ শুরু বাংলাদেশ সময় রাত ১টা - স্থান ওয়েম্বলি, ইংল্যান্ড।

২২) ১৯ জুন : হাঙ্গেরি বনাম ফ্রান্স (গ্রুপ এফ) - ম্যাচ শুরু বাংলাদেশ সময় সন্ধ্যা ৭টা - স্থান বুদাপেস্ট, হাঙ্গেরি।

২৩) ১৯ জুন : পর্তুগাল বনাম জার্মানি (গ্রুপ এফ) - ম্যাচ শুরু বাংলাদেশ সময় রাত ১০টা - স্থান মিউনিখ, জার্মানি।

২৪) ১৯ জুন : স্পেন বনাম পোল্যান্ড (গ্রুপ ই) - ম্যাচ শুরু বাংলাদেশ সময় রাত ১টা - স্থান সেভিয়ে, স্পেন।

২৫) ২০ জুন : ইতালি বনাম ওয়েলস (গ্রুপ এ) - ম্যাচ শুরু বাংলাদেশ সময় রাত সাড়ে ৯টা - স্থান রোম, ইতালি।

২৬) ২০ জুন : সুইজারল্যান্ড বনাম তুরস্ক (গ্রুপ এ) - ম্যাচ শুরু বাংলাদেশ সময় রাত ১টা - স্থান বাকু, আজারবাইজান।

২৭) ২১ জুন : ইউক্রেন বনাম অস্ট্রিয়া (গ্রুপ সি) - ম্যাচ শুরু বাংলাদেশ সময় সন্ধ্যা ৭টা - স্থান বুখারেস্ট, রোমানিয়া।

২৮) ২১ জুন : নর্থ ম্যাসেডোনিয়া বনাম নেদারল্যান্ডস (গ্রুপ সি) - ম্যাচ শুরু বাংলাদেশ সময় রাত ১০টা - স্থান আমস্টারডাম, নেদারল্যান্ডস।

২৯) ২১ জুন : রাশিয়া বনাম ডেনমার্ক (গ্রুপ বি) - ম্যাচ শুরু বাংলাদেশ সময় রাত ১টা - স্থান কোপেনহেগেন, ডেনমার্ক।

৩০) ২১ জুন : ফিনল্যান্ড বনাম বেলজিয়াম (গ্রুপ বি) - ম্যাচ শুরু বাংলাদেশ সময় রাত ১টা - স্থান সেন্ট পিটার্সবার্গ, রাশিয়া।

৩১) ২১ জুন : ক্রোয়েশিয়া বনাম স্কটল্যান্ড (গ্রুপ ডি) - ম্যাচ শুরু বাংলাদেশ সময় রাত ১টা - স্থান গ্লাসগো, স্কটল্যান্ড।

৩২) ২২ জুন : সুইডেন বনাম পোল্যান্ড (গ্রুপ ই) - ম্যাচ শুরু বাংলাদেশ সময় রাত ১০টা - স্থান সেন্ট পিটার্সবার্গ, রাশিয়া।

৩৩) ২৩ জুন : স্লোভাকিয়া বনাম স্পেন (গ্রুপ ই) - ম্যাচ শুরু বাংলাদেশ সময় রাত ১০টা - স্থান সেভিয়া, স্পেন।

৩৪) ২৩ জুন : পর্তুগাল বনাম ফ্রান্স (গ্রুপ এফ) - ম্যাচ শুরু বাংলাদেশ সময় রাত ১টা - স্থান বুদাপেস্ট, হাঙ্গেরি।

৩৫) ২৩ জুন : জার্মানি বনাম হাঙ্গেরি (গ্রুপ এফ) - ম্যাচ শুরু বাংলাদেশ সময় রাত ১টা - স্থান মিউনিখ, জার্মানি।

রাউন্ড অব সিক্সটিন

৩৬) ২৬ জুন : ২ এ বনাম ২ বি - ম্যাচ শুরু বাংলাদেশ সময় রাত ১০টা - স্থান আমস্টারডাম, নেদারল্যান্ডস।

৩৭) ২৬ জুন : ১ এ বনাম ২ সি - ম্যাচ শুরু বাংলাদেশ সময় রাত ১টা - স্থান ওয়েম্বলি, ইংল্যান্ড।

৩৮) ২৭ জুন : ১ সি বনাম ৩ ডি/ই/এফ - ম্যাচ শুরু বাংলাদেশ সময় রাত ১০টা - স্থান বুদাপেস্ট, হাঙ্গেরি।

৩৯) ২৭ জুন : ১বি বনাম ৩এ/ডি/ই/এফ - ম্যাচ শুরু বাংলাদেশ সময় রাত ১টা - স্থান সেভিয়া, স্পেন।

৪০) ২৮ জুন : ২ ডি বনাম ২ ই - ম্যাচ শুরু বাংলাদেশ সময় রাত ১০টা - স্থান কোপেনহেগেন, ডেনমার্ক।

৪১) ২৮ জুন : ১ এফ বনাম ৩এ/বি/সি - ম্যাচ শুরু বাংলাদেশ সময় রাত ১টা - স্থান বুখারেস্ট, রোমানিয়া।

৪২) ২৯ জুন : ১ ডি বনাম ২ এফ - ম্যাচ শুরু বাংলাদেশ সময় রাত ১০টা - স্থান ওয়েম্বলি, ইংল্যান্ড।

৪৩) ২৯ জুন : ১ ই বনাম ৩ এ/বি/সি/ডি - ম্যাচ শুরু বাংলাদেশ সময় রাত ১টা - স্থান গ্লাসগো, স্কটল্যান্ড।

কোয়ার্টার ফাইনাল

৪৪) ২ জুলাই : জয়ী (৪১) বনাম জয়ী (৩০) - ম্যাচ শুরু বাংলাদেশ সময় রাত ১০টা - স্থান সেন্ট পিটার্সবার্গ, রাশিয়া।

৪৫) ২ জুলাই : জয়ী (৩৯) বনাম জয়ী (৩৭) - ম্যাচ শুরু বাংলাদেশ সময় রাত ১টা - স্থান মিউনিখ, জার্মানি।

৪৬) ৩ জুলাই : জয়ী (৩৮) বনাম জয়ী (৩৬) - ম্যাচ শুরু বাংলাদেশ সময় রাত সাড়ে ৯টা - স্থান বাকু, আজারবাইজান।

৪৭) ৪ জুলাই : জয়ী (৪৩) বনাম জয়ী (৪২) - ম্যাচ শুরু বাংলাদেশ সময় রাত সাড়ে ১২টা - স্থান রোম, ইতালি।

সেমিফাইনাল

৪৮) ৬ জুলাই : জয়ী কোয়ার্টার ফাইনাল ২ বনাম জয়ী কোয়ার্টার ফাইনাল ১ - ম্যাচ শুরু বাংলাদেশ সময় রাত ১টা - স্থান ওয়েম্বলি, ইংল্যান্ড।

৪৯) ৭ জুলাই : জয়ী কোয়ার্টার ফাইনাল ৪ বনাম জয়ী কোয়ার্টার ফাইনাল ৩ - ম্যাচ ম্যাচ শুরু বাংলাদেশ সময় রাত ১টা - স্থান ওয়েম্বলি, ইংল্যান্ড।

ফাইনাল

৫০) ১১ জুলাই : জয়ী সেমিফাইনাল ২ বনাম জয়ী সেমিফাইনাল ১ - ম্যাচ শুরু বাংলাদেশ সময় রাত ১টা - স্থান ওয়েম্বলি, ইংল্যান্ড।
 

এবিএন/জসিম/তোহা

এই বিভাগের আরো সংবাদ