logo
বৃহস্পতিবার, ২৩ নভেম্বর ২০১৭
 
  • হোম
  • খেলাধুলা
  • টাইগারদের নিয়মিত দ. আফ্রিকা সফর করতে বললেন ম্যাকেঞ্জি

টাইগারদের নিয়মিত দ. আফ্রিকা সফর করতে বললেন ম্যাকেঞ্জি

টাইগারদের নিয়মিত দ. আফ্রিকা সফর করতে বললেন ম্যাকেঞ্জি

ঢাকা, ২১ অক্টোবর, এবিনিউজ : দক্ষিণ আফ্রিকার মাটি উপ-মহাদেশের যে কোনো দলের জন্য কঠিন। কিন্তু ৯ বছর পর একটি দেশে সফরে গেলে সেটি কি আরো বেশি কঠিন লাগে না? দক্ষিণ আফ্রিকার ব্যাটিং কোচ নিল ম্যাকেঞ্জির কথায় কিন্তু তারই প্রকাশ। তিনি মনে করেন, এমন বিরুদ্ধ কন্ডিশনে ভালো করতে চাইলে এখানে নিয়ম করে সফর করতে হবে টাইগারদের। কন্ডিশনটা তাহলে আয়ত্বে আসবে একটু একটু করে।

'দক্ষিণ আফ্রিকায় খেলা কঠিন। উপ-মহাদেশ এখানে এক্সট্রা বাউন্স আর পেসে খাবি খায়। যদিও এবারে খেলা উইকেটগুলো আগের ঐতিহ্যের না।' ম্যাকেঞ্জি বলেছেন, ফাস্ট, বাউন্সি উইকেটে খেলা না হলেও যাতে হয়েছে সেটাই বাংলাদেশের জন্য ছিল কঠিন। উপমহাদেশ ও দক্ষিণ আফ্রিকার পার্থক্য বোঝাতে গিয়ে তিনি বললেন, '(উপমহাদেশে) গায়ে বল লাগবে না। কিন্তু দক্ষিণ আফ্রিকা ও অস্ট্রেলিয়ার মতো ফিয়ার ফ্যাক্টর আসলে আর কোথাও কাজ করে না।'

এরপরই বাংলাদেশের প্রসঙ্গ টানেন ম্যাকেঞ্জি। যারা দুই টেস্টে বাজে ভাবে হেরে হোয়াইটওয়াশের শিকার। ওয়ানডেতে সমীহ জাগানো দলটি প্রথম দুই ম্যাচে মোটেও সুবিধা করতে পারেনি। হেরেছে সহজে। ৩ ম্যাচের সিরিজের শেষটি আগামীকাল রবিবার। তার আগে ম্যাকেঞ্জি বললেন, 'এই ব্যাপারটার (ফিয়ার ফ্যাক্টর) মধ্য থেকেই বাংলাদেশকে আগে বের হতে হবে। ব্যাপারটা হলো কন্ডিশনে অভ্যস্ত হওয়া, আরো বেশি সফর এখানে করা। তরুণদের কাজটা যাতে সহজ হয় সেই ব্যবস্থা করে দেওয়া দায়িত্বের মধ্যে পড়ে।'

ইস্ট লন্ডনের বাফেলো পার্কে শেষ ম্যাচেও বাংলাদেশের সামনে দেখা মিলবে বিশ্ব র‍্যাঙ্কিংয়ের এক নম্বর দল দক্ষিণ আফ্রিকার। ক্ষমাহীন নির্দয়। ম্যাকেঞ্জির কথায়, 'প্রতিপক্ষ ভালো খেলতে দিলেই না আপনি ভালো খেলতে পারবেন...আমাদের বোলাররা বাংলাদেশিদের সত্যি জেরবার করে ফেলেছে।'

এবিএন/শংকর রায়/জসিম

প্রধান শিরোনাম

  • সর্বশেষ খবর
  • সর্বাধিক পঠিত